Wir sind KATE Berlin

Kerstin

Kerstin Ramirez-Voltaire, geb. Wippel ist die Geschäftsführerin von KATE e.V.. Sie ist gelernte Gärtnerin und Diplom Ingenieurin der Landschaftsplanung. Sie hat Erfahrung in der Projektleitung verschiedener nationaler und internationaler KATE-Aktivitäten. ramirez-voltaire@kateberlin.de

Nele Heiland

Nele Heiland ist Dipl.-Geographin und koordiniert das Projekt "Berliner Entwicklungspolitische Bildungsprogramm (benbi)". Sie wirkte außerdem an der Umsetzung des Projekts "Handy - das Multitalent und seine globalen Folgen" mit. heiland@kateberlin.de

 

Isabel Wille hat einen Masterabschluss in interdisziplinären Lateinamerikastudien und betreut als Teil des benbi-Teams hauptsächlich die Schulberatung und Öffentlichkeitsarbeit. wille@kateberlin.de

Yvonne Naundorf ist Sozial- und Kulturanthropologin mit Nebenfach Lateinamerikastudien. Sie hat viel Erfahrung in der Entwicklung von Bildungsmaterialien sowie Bildungsarbeit mit Kindern und Jugendlichen. Im Klimafrühstück entwickelt sie ein neues Modul zur Klimagerechtigkeit. naundorf@kateberlin.de

 

Rui Montez war nach seinem Studium ab 2005 zunächst in der Entwicklungszusammenarbeit tätig. Desillusioniert von den neokolonialen Strukturen des Berufsfelds hat er sich anschließend der Bildungs- und Jugendarbeit zugewandt. Als Leiter und Referent hat er dabei in verschiedenen nationalen wie internationalen Projekten Erfahrungen gesammelt. Seit Dezember 2017 leitet er bei KATE e.V. das Projekt "Klimafrühstück". montez@kateberlin.de

Nicole Hesse

Nicole Hesse hat Ethnologie und Völker- und Europarecht studiert. Als Referentin für Globales Lernen bringt sie viel Erfahrung in der entwicklungspolitischen Bildungsarbeit mit. Bei KATE leitet sie das Projekt "Mein Handy und ich - Die globalen Folgen der Handynutzung". hesse@kateberlin.de

  Vanessa Prentki absolviert ein freiwilliges Ökologische Jahr bei KATE und unterstützt die verschiedenen Projektbereiche. foej@kateberlin.de
  Sarah Jermutus übernimmt bis Ende April die Elternzeitvertretung für die Klimafrühstück-Projektleitung. jermutus@kateberlin.de
Nele Laudahn Nele Laudahn unterstützt das Handyprojekt als studentische Hilfkraft. laudahn@kateberlin.de
Meta Stübner Meta Stübner unterstützt das Klimafrühstück und betreut die Koffer- sowie Leitfadenbestellungen. stuebner@kateberlin.de
Moritz Voges Moritz Voges ist Berliner Promotor für Globales Lernen und im Projektzeitraum 2019 - 2021 als solcher für KATE tätig. Er hat Internationle Entwicklung und Politikwissenschaften in Wien studiert. Zuletzt war er als freiberuflicher Bildungsreferent zu den Themen Sport sowie Klimawandel im Entwicklungskontext tätig. voges@kateberlin.de